4. Kampfrichterkurs 2006

04.12.2006 -

Am 2. und 3. Dezember 2006 wurde in Salzburg (Walserfeldhalle) unter der Leitung von Peter Seewald und Thomas Braatz der 4. Kampfrichterkurs 2006 abgehalten.



An diesem Kurs haben 18 KampfrichterInnen und -anwärterInnen teilgenommen:





  • Hösele Roland


  • Kellner Marianne


  • Kellner Erhard


  • Glück Corinna


  • Hofmann Kurt


  • Schinwald Albert


  • Schinwald Michaela


  • Denis Harbas


  • Eder Magdalena


  • Garbe Stefan


  • Zoder Adolf


  • Stöfan Joachim


  • Pluder Herwig


  • Lorber Walter


  • Georg Schach


  • Stockinger Stefan


  • Kienast Michael


  • El Asoud Mohamed




Folgende Punkte standen am Programm:





  • Regelkunde - Besprechen des EKF/WKF-Reglements sowie der unklaren Prüfungsfragen


  • Kata-Praxis - Erarbeiten der Bewertungskriterien am Beispiel der Grundschulkata      Shotokan, Goju-Ryu und Shito-Ryu


  • Kumite-Praxis - Erarbeiten der Bewertungskriterien anhand einfacher Angriffe bzw.      Kombinationen


  • Video-Studium - Diskussion / Besprechung der Bewertungskriterien und Entscheidungsfindung anhand mitgefilmter Wettkampfbeispiele


  • Bewertungspraxis Kata und Kumite - Anhand von Sportlern wurde an der Bewertungspraxis für Kata und Kumite gearbeitet, weiters wurden für Kumite die Gesten und Kommunikation der Kampfrichter untereinander auf der Kampffläche trainiert.




Im Rahmen des KR-Kurses konnten auch Prüfungen zur Lizenzverlängerung sowie zu einer höheren Lizenz abgelegt werden.



Lizenzverlängerung:
Schinwald Albert (Ku), Eder Magdalena (Ka+Ku), Hofmann Kurt (Ku), El Asoud Mohamed (Ka+Ku), Kienast Michael (Ka), Stockinger Stefan (Ka), Kellner Marianne (Ka+Ku)



Lizenzerhöhung (Abschlussprüfung im Rahmen eines Wettkampfes):





  • Kata Referee (1. Stufe positiv abgeschlossen): Lorber Walter, Pluder Herwig


  • Kumite Referee (1. Stufe positiv abgeschlossen): Lorber Walter, Pluder Herwig


  • Kata Judge A (1. Stufe positiv abgeschlossen): Stöfan Joachim, Zoder Adolf, Hösele Roland


  • Kumite Judge A (1. Stufe positiv abgeschlossen): Stöfan Joachim, Zoder Adolf, Schachl Georg, Hösele Roland


  • Kumite Judge B (1. Stufe positiv abgeschlossen): Garbe Stefan


Nichts mehr verpassen!